audrna

Les instances

Bureau

Président

Michel BAZIN, vice-président de Nîmes Métropole en charge de l'aménagement du territoire

 

Vice-président en charge du programme de travail

Alain BENSAKOUN, vice-président d'Alès Agglomération

 

Vice-président(e)s

Valérie MEUNIER, vice-présidente d'Alès Agglomération

Michel MARTIN, président de la Communauté de communes Leins Gardonnenque

 

Trésorier

Maurice GAILLARD, vice-président aux finances de Nîmes Métropole

 

Secrétaire

Marie-Reine DELBOS, adjointe au maire de Nîmes en charge de l'urbanisme

 

Conseil d’administration

Etat

Didier MARTIN, Préfet du Gard

Didier KRUGER, directeur de la DREAL Languedoc-Roussillon

André HORTH, directeur de la DDTM du Gard

 

Conseil Départemental du Gard

Christian BASTID, vice-président délégué à l'habitat et suivi de l'ANRU

 

Communauté d’agglomération de Nîmes Métropole

Michel BAZIN, vice-président délégué à l'aménagement du territoire

Jean-Luc DESCLOUX, vice-président délégué aux extensions de territoire et de compétence et au Pôle métropolitain

Maurice GAILLARD, vice-président délégué aux finances

Jean-Claude MAZAUDIER, vice-président délégué à l'assainissement collectif

William PORTAL, vice-président délégué à la mobilité et aux transports

Eddy VALADIER, vice-président délégué à la politique de la ville, à la sécurité et à la prévention de la délinquance

 

Communauté d’agglomération d’Alès Agglomération

Max ROUSTAN, président, maire d'Alès

Alain BENSAKOUN, vice-président délégué au développement durable

Bonifacio IGLESIAS, vice-président délégué au tourisme

 

Communauté de communes Leins Gardonnenque

Michel MARTIN, président

 

Communauté de communes Beaucaire Terre d’Argence

Jean-Michel AZEMA, vice-président

 

Syndicat mixte du SCoT du Sud du Gard

Philippe GRAS, président

 

Syndicat mixte du SCoT Uzège Pont du Gard

Christian CHABALIER, président

 

Syndicat mixte du Pays Garrigues et Costières de Nîmes

Thierry PESENTI, délégué syndical

 

Pôle métropolitain Nîmes - Alès

Eric TORREILLES, délégué syndical

 

Etablissement Public Foncier Languedoc-Roussillon

Nicole GARNIER, directrice générale adjointe

 

Ville de Nîmes

Laurent BURGOA, adjoint au maire délégué à la rénovation urbaine, au contrat de ville et au centre sociaux

Marie-Reine DELBOS, adjointe au maire déléguée à l'urbanisme

Richard FLANDIN, adjoint au maire délégué aux aménagementts urbains, à la voirie et à l'éclairage public

 

Ville d’Alès

Valérie MEUNIER, conseillère municipale déléguée à l'enfance et à la jeunesse

 

Communes

Yves-Richard COLLINS, 1er adjoint au maire de Caissargues

Christophe MAZUR, adjoint au maire de Clarensac

Jean-Pierre BENEDETTI, adjoint au maire de Garons, délégué à l'urbanisme

Sébastien GUIRONNET, conseiller municipal de La Calmette

Myriam BOISSIERE DE CILLIA, adjointe au maire de Marguerittes

Sébastien OMBRAS, maire de Vézénobres

 

Chambres consulaires (1 représentant/institution)

Henry DOUAIS, président de la CCI de Nîmes